309310 Белгородская обл., Ракитянский р-н, п. Ракитное, ул. Пролетарская, зд. 26А; тел./факс: +7 (47245) 55-16-1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Спортивная школа»

Ракитянского района Белгородской области | Официальный сайт

Что такое ГТО?

10.03.2022

Аббревиатура ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне». И является полноценной программой и  основой физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Впервые, о единых нормативах для оценки уровня физического развития было упомянуто в газете «Комсомольская правда» 24 мая 1930 года. Советские люди с энтузиазмом поддержали данную инициативу и уже через год были разработаны первые комплексы упражнений ГТО.

К сожалению, после распада СССР комплекс утратил свою актуальность.

Однако, около пяти лет назад, благодаря поддержке правительства Российской Федерации, а так же из-за прогрессирующего снижение уровня здоровья населения, комплекс возродился.

Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп.

I ступень: 1—2 классы (6—8 лет);

II ступень: 3—4 классы (9—10 лет);

III ступень: 5—6 классы (11—12 лет);

IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет);

V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет);

VI ступень: 18—29 лет;

VII ступень: 30—39 лет;

VIII ступень: 40—49 лет;

IX ступень: 50—59 лет;

X ступень: 60—69 лет;

XI ступень: 70 лет и старше.

Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин.

ГТО строится исключительно на добровольной основе.

Те, кто успешно выполнит комплекс физических нормативов, будут награждены специальными значками – бронзовым, серебряным или золотым, что будет соответствовать трём видам сложности. Так же возможно материальное стимулирование, предоставление льгот на посещение спортивных объектов и сооружений. По решению работодателя, сотруднику может также выплачиваться специальная премия и предоставляться дополнительные дни отпуска. Значок ГТО для школьников может принести дополнительные баллы на ЕГЭ, для студентов - повышенную стипендию.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?